LAS FOTOS |
Los alumnos seleccionados para
representar a Murcia |
Grupo de compañeros
Curso 08-09 |
Pedro
Javier Sigüenza y Sergio Caravaca
Ganadores Nacionales 06-07 |
Jesús
Nicolás y Antonio Núñez
Ganadores 07-08 |
Equipo español que nos
representó en Japón |
Pedro
Javier Sigüenza y Sergio Caravaca |
Pedro
Javier en acción |
Jesús
Nicolás y Antonio
en acción |
AGRADECEMOS SU
COLABORACIÓN A: |
Javier Pallares (Técnico en neumáticos) |
Jefe de taller y técnico en diagnosis
de Cayuelas Motor |
Técnico diagnosis de Dimovil |
Francisco
García y Antonio Monpean
Jefe postventa y Jefe de Taller
de Pujante S. L. |
|
El alumno José
Luís Albarracín Molina, alumno obtiene para el Centro y la Región de
Murcia el oro en las Olimpiadas de Formación Profesional, al alumno
obtuvo además la mención al mejor de los competidores de la Región de
Murcia y el galardón de campeón de campeones que lo obtiene el
concursante de mayor puntuación obtenida entre todos los participantes
de las distintas especialidades.
Entre todos los medallistas,
el jurado elegido al murciano José Luís Albarracín como el mejor de los
participantes. Este joven de 19 años, estudiante de
Mecánica de vehículos en el IES Miguel de Murcia, no esperaba "ni mucho
menos" ser el mejor. Ni siquiera esperaba alzarse con la medalla de oro
en su categoría, Tecnología del Automóvil. "Hice las pruebas bien
pero con algún fallo, creía que iba a ser cuarto o quinto, pero me
supuso una gran ilusión cuando pronunciaron mi nombre".
Tanto que, nada más colgarse la medalla, llamó a su madre para
compartir con ella su alegría. Ahora,
espera que la distinción le permita
acceder al mercado de trabajo. "He terminado el
grado medio y, según me vayan las cosas, me pondré a trabajar o
estudiaré el Grado Superior".
A la entrega de medallas asistió la Secretaria de Estado de
Educación, Eva Almunia,
que pidió a los premiados que fueran "embajadores de la
Formación Profesional; nos tenéis que ayudar a que
haya muchos más chicos y chicas que se aproximen a la FP".
Almunia ha recordado que la celebración de estas Olimpiadas ha logrado "poner
a la FP en primera línea informativa" y ha señalado que, en su
opinión, la Formación Profesional es "una de las mejores
modalidades que tiene el sistema educativo español".
Entre el público se encontraban numerosos representantes de diversas
empresas que, seguro,
apuntaron en su agenda los nombres de estos medallistas,
algunos de los cuales pasarán en los próximos meses a formar parte de
sus nóminas. |
TRES DE TRES
Este Centro cuenta sus participaciones en competiciones nacionales con
victorias:
En el curso 2006-2007 los alumnos Pedro Javier Sigüenza y
Sergio Caravaca fueron medalla de oro
en la 31 edición de las olimpiadas de Formación Profesional (Spain Skill)
en la categoría de Pintura de vehículos, representándonos en Japón (Sizuoka)
en la competición internacional de Word Skill.
En el siguiente curso 2007-2008, los alumnos Jesús Nicolás
y Antonio Núñez volvieron a subir a cajón en la primera posición,
medalla de oro en la categoría de vehículos industriales,
este año, en el Concurso de Jóvenes Estudiantes de Automoción
patrocinado por Comforp.
Y como no hay dos sin tres, este año José Luis Albarracín volvió
a hacer historia para la región de Murcia siendo
medalla de oro en la categoría de Tecnología del Automóvil
y además obtuvo el Premio Campeón de Campeones. |
LA FORMACIÓN DE LOS ALUMNOS
La
formación para el concurso se realizó a dos alumnos de 2º curso de
Electromecánica de Vehículos Autopropulsados, José Antonio Hernández
Reyes y José luís Albarracín, seleccionados éstos por el Equipo Docente.
La coordinación de dicha formación fue dirigida por D. Vicente Carcelén
y apoyada por el Equipo Docente del Departamento, en ella se prepararon
pruebas de averías eléctricas, climatización, motores, cambios
automáticos, frenos etc.
Además del centro
educativo el alumno realizo diversas pruebas en:
Ø
FREEM (Federación regional de empresarios del metal).
Ø
Concesionario Pujante Mercedes.
Ø
Concesionario Dimovil Mercedes.
Ø
Concesionario Cayuelas motor (Dooge, Jeep y Chysler)
Ø
Neumasport Javi (Vulco) |
¿QUÉ ES SPAIN
SKILL?
La
Olimpiada de Formación Profesional (Spainskills), que este año
llego a su edición 32, se ha celebrado entre el 21 y el 24 de abril. En
ella han participado 160 alumnos de todas las Comunidades Autónomas, 50
jefes de equipo y 120 expertos miembros de los jurados.
Las
olimpiadas de la Formación Profesional están promovidas por la
organización internacional WorldSkills, cuyo objetivo es la promoción de
las competencias profesionales en el marco de la Formación Profesional.
En la actualidad tiene 52 países asociados. El Ministerio de Educación,
con la colaboración de las CCAA, impulsa la participación de España en
WorldSkills y organiza las competiciones nacionales.
Los
participantes han competido en 14 especialidades: Mecatrónica,
Carrocería, Diseño Web, Instalaciones Eléctricas, Control Industrial,
Ebanistería, Carpintería, Peluquería, Estética, Tecnología del
Automóvil, Cocina, Servicios de Restaurante y Bar, Pintura del Automóvil
y Soporte de Red.
Se han realizado
exhibiciones de Fontanero Calefactor, Vehículos Industriales, Confección
y Moda y Cuidados Auxiliares de Enfermería.
Los ganadores de la Olimpiada de la FP en cada una de las especialidades
representarán a España en la Competición Internacional Worldskills 2009
que se celebrará en Calgary (Canadá) del 1 al 7 de septiembre. Por su
parte, los subcampeones representarán a España en la competición
Euroskills 2010 que tendrá lugar en Lisboa (Portugal). |
UN POCO DE HISTORIA
Los
campeonatos internacionales de "Skills" (habilidades o competencias) se
iniciaron precisamente en nuestro país en 1950, dando lugar a la
creación de WorldSkills en 1953, a iniciativa de España y con la
adhesión al proyecto de Portugal, Francia, Alemania, Suiza y el Reino
Unido, con el nombre de Organización Internacional de la Formación
Profesional, con sede en Madrid.
El último
concurso internacional organizado por y en España tuvo lugar en 1975.
Tras un breve paréntesis, en 2005, España reingresó en la competición,
con la identificación de SpainSkills y volvió a competir en la Olimpiada
Internacional que se celebró en Japón en 2007.
La
presencia de España se ha mantenido en detalles como el premio Albert
Vidal al mejor de la competición, en recuerdo del fundador del concurso,
el español Francisco Alberto Vidal.
Desde
septiembre de 2008 y a propuesta de la delegación Holandesa, además de
las competiciones nacionales y la competición internacional, se celebra
también una competición europea, conocida como EuroSkills. |
Resultados de Spainskills 2009
1. Por especialidades
Demostración Vehículo Industrial:
- ORO: Alba Pardo
Fernández y María del Carmen Aldereguía Prado (Galicia)
- PLATA: Diego
Alonso Haba y Francisco Luis Soriano Sánchez (Comunidad Valenciana)
- BRONCE: Adrián
Alonso Lanchas y Francisco Alonso Tuero (Asturias)
Demostración Fontanero –
Calefactor
- ORO: Fernando
Laina de la Fuente (Madrid)
- PLATA: Javier
Beltrán Plaza (Madrid)
- BRONCE: Amine El
Hadi (Madrid)
Demostración Cuidados Auxiliares
de Enfermería
- ORO: Sandra
Armengol y Manuel Fondón (Asturias)
- PLATA: Israel
David Muñoz y Virginia Suárez (Andalucía)
- BRONCE: Alejandro
Lendinez Mesa y Guillermo Jiménez Álvarez (Madrid)
Ebanistería:
- ORO: Diego Palomo
Ibáñez (Aragón)
- PLATA: José Mª
Puelles Pulido (Extremadura)
- BRONCE: José
Eladio Tilve García (Galicia)
Mecatrónica:
- ORO: Marcos Martín
y Miguel Santos (Castilla y León)
- PLATA: Ángel
Izquierdo y Pau Guimerá (Cataluña)
- BRONCE: Luis Jesús
Peña y Aldo Sorrosal (Aragón)
Tecnología de la moda:
- ORO: Irene Márquez
Fernández (Galicia)
- PLATA: Sara Suevia
Barral Naviera (Galicia)
- BRONCE: Sandra Rey
Novo (Galicia)
Servicio de Restaurante y Bar:
- ORO: Jorge Strocen
Rute (Madrid)
- PLATA: Christian
Etter (Baleares)
- BRONCE: Nerea
Guridi Ormaetxea (Cataluña) e Iván Urieta Pérez (Aragón)
Carpintería:
- ORO: Arturo Edo
Alcón (Aragón) y Miguel Cubillas Álvarez (Asturias)
- BRONCE: Víctor
Manuel Vera Arroyo (Andalucía)
Pintura de vehículos:
- ORO: Tomás Walter
Pérez Bellis (Madrid) y Francisco Campaña Bellido (Andalucía)
- BRONCE: Alex Riera
Callol (Cataluña) y Borja Suárez Martínez (Asturias)
Cocina:
- ORO: Aimara
Bartolomé Tobía (Castilla y León)
- PLATA: Beatriz
Ávila Rodríguez (Castilla – La Mancha)
- BRONCE: Sergio
Martínez García (Madrid)
Estética:
- ORO: Marta Lagares
Sevilla (Cataluña)
- PLATA: Noelia
Navarro Martínez (Murcia) y María de la Fuente García (Comunidad
Valenciana)
ITPC Redes:
- ORO: Didac Navarro
Márquez (Cataluña)
- PLATA: Daniel
Abadía Prieto (La Rioja)
- BRONCE: Raúl
Portillo Benítez (Melilla)
Tecnología del Automóvil:
- ORO: José Luis
Albaracín Molina (Murcia)
- PLATA: Alejandro
Muniesa Gascón (Aragón)
- BRONCE: David
Celdrán Otero (Cataluña) y Agustín Cerpa Hernández (Andalucía)
Peluquería:
- ORO: Sabela
Garrido Comesaña (Galicia)
- PLATA: Laura
Alcázar López (Navarra) y Emilia Moldován Juliana (Aragón)
Diseño web:
- ORO: Héctor
Escriche Pulido (Cataluña)
- PLATA: Pol Cámara
Sole (Canarias)
- BRONCE: Carlos
Serramito Calvo (Galicia)
Carrocería:
- ORO: Rubén Pico
Meizoso (Galicia) y Daniel Sepúlveda Naranjo (Andalucía
- BRONCE: Miguel
Navarro Contelles (Comunidad Valenciana) y Daniel Rodríguez Cajal
(Aragón)
Instalaciones eléctricas:
- ORO: Alejandro
Álvarez Buendía (Castilla – La Mancha)
- PLATA: Oscar Gil
Griñón (Aragón) y Miguel Ángel Yáñez Pérez (Melilla)
- BRONCE: Monserrate
Mariano Ramis (Baleares)
Control Industrial:
- ORO: Eduard Juncá
Parella (Cataluña)
- PLATA: Aarón Díaz
Gutiérrez (Canarias)
- BRONCE: Santiago
Mazo Torrecilla (La Rioja), Raúl Tamayo Serrano (Andalucía) y Adrián
Torrecilla Gómez (Aragón)
2. Por Comunidades Autónomas
Comunidad Autónoma |
Oro |
Plata |
Bronce |
Aragón |
2 |
3 |
4 |
Galicia |
4 |
1 |
3 |
Cataluña |
4 |
1 |
2 |
Madrid |
3 |
1 |
3 |
Andalucía |
2 |
1 |
2 |
Asturias |
2 |
0 |
2 |
C. Valenciana |
0 |
2 |
1 |
Castilla y León |
2 |
0 |
0 |
Castilla La Mancha |
1 |
1 |
0 |
Murcia |
1 |
1 |
0 |
La Rioja |
0 |
1 |
1 |
Canarias |
0 |
2 |
0 |
Melilla |
0 |
1 |
1 |
Baleares |
0 |
1 |
1 |
Navarra |
0 |
1 |
0 |
Extremadura |
0 |
1 |
0 |
|
LAS PRUEBAS DE
TECNOLOGÍA DEL AUTOMÓVIL FUERON:
1º
SISTEMAS DE GESTIÓN MOTOR GASOLINA.
Diagnostico y reparación de fallo de combustión
utilizando equipo de diagnosis.
2º
DIRECCIÓN Y SUSPENSION.
Ø
DESMONTAJE Y MONTAJE DE NEUMATICOS.
Ø
EQUILIBRADO Y OPTIMIZACIÓN DE
NEUMATICOS.
Ø
PREALINEADO Y ALINEADO DE DIRECCIÓN.
3º
SISTEMAS ELECTRICOS.
Ø
MULTIPLEXADO. VERIFICACIÓN DE
SEÑALES Y AVERIAS.
Ø
AVERÍA ELÉCTRICA MOTOR DE ARRANQUE.
DESMONTAJE, VERIFICACIÓN Y MONTAJE.
Ø
VERIFICACIÓN Y DIAGNOSIS SISTEMA DE
CLIMATIZACIÓN.
4º
SISTEMAS DE FRENOS.
Ø
DESMONTAJE, VERIFICACIÓN Y MONTAJE
DE PASTILLAS DE FRENO.
Ø
COMPROBACIÓN AVERÍA ABS/ESP SOBRE
SIMULADOR.
Ø
COMPROBACIÓN DE UN SISTEMA ABS/ESP
SOBRE VEHÍCULO.
5º
MOTOR. COMPROBACIÓN Y CALADO DE DISTRIBUCIÓN MOTOR MB M272.
6º
SISTEMAS DE GESTIÓN DE MOTOR DIESEL.
Fallo en el arranque de un motor diesel,
localización de la avería.
7º
TRANSMISIONES.
Desmontaje, verificación y montaje de caja de
cambios automática. |